Login: Contraseña:    ¡Regístrese!
tobi 14-08-2009

Las Fraternidades participarán de la Fastuosa Entrada Folklórica del 14 de Agosto de 2009 según el siguiente 

Rol de Ingreso

  1. Morenada Intocables
  2. Doctorcitos Magos Novenantes
  3. Arte y Folklore Antawara
  4. Morenada Unión Fanáticos
  5. Centro Cultural Sumaj (Pujllay)
  6. Diamantes Inti Kollasuyo Hijos de Urqupiña (Kullawada)
  7. Tinkus Chorolque
  8. Humajhalas de Tapacarí
  9. Reyes Morenos San Simón
  10. Suri Sicuris Quillacollo
  11. Morenada Los Andes
  12. Mallkus Perdidos
  13. Folklórica Punchay (Tinkus)
  14. Buenos Amigos (Kullawada)
  15. Morenada Real Urqupiña
  16. Tinkus Potolos Quillacollo
  17. Caporales LAB
  18. Waka Toq'oris Nuestra Señora de Asunción
  19. Diablada 14 de Septiembre
  20. Valluneada Cochabamba
  21. Caporales Universitaria FUC
  22. Salay Cochabamba
  23. Diablada Tomás Bata
  24. Reyes Morenos Central Urqupiña
  25. Caporales Quillacollo
  26. Tobas del Rosario
  27. Caporales Catusa
  28. Morenada Central Cochabamba
  29. Tinkus Cochabamba 3 de Mayo
  30. Tobas Central Urqupiña
  31. Centro Cultural Masis Quillacollo
  32. Reyes Morenos del Valle Central Ferrolux
  33. Tinkus Sayari
  34. Waka Toq'oris Virgen María de Urqupiña
  35. Caporales Central Cochabamba ELFEC
  36. Kullawada Luis Espinal
  37. Centro Cultural E.S.A.E. (Pujllay)
  38. Tinkus Rithis del Tunari
  39. Morenada Transpeco
  40. Awatiris Vallemanta
  41. Centro Cultural Pujllay Yamparaez
  42. Tinkus San Simón
  43. Diablada Tradicional Cochabamba
  44. Centro Cultural Wapurys Quillacollo (Tinkus)
  45. Chapaqueada San Simón
  46. Sol Chaqueño San Simón
  47. Caporales Centralistas Cochabamba
  48. Kullawada Rebeldes
  49. Tobas Quillacollo Santísima Trinidad
  50. Caporales San Simón
  51. Pujllay Virgen de la Anunciación
  52. Sambos Caporales
  53. Chicheños Tupiza
  54. Curacas Morochata
  55. Saya Afro Sarco
  56. Diablada San José
  57. Pujllay Cliza
  58. Llamerada Urqupiña
  59. Elegantes Doctores Ilegales 97 Punto 16 La Paz
  60. Chaco y Danza
yovc 14-05-2009

Este viernes 15 de mayo empiezan los ensayos rumbo a URKUPIÑA 2009.

El lugar de ensayo: Plazuela Cobija (acera norte)

Horario: Los Viernes a las 8:00 p.m. (momentaneamente)

Invitamos a todas las personas que quieran formar parte de la mejor fraternidad de Tinkus aproximarse a la plazuela cobija para inscribirse.

Mas Informacion: 70790800 - 72701030

TE ESPERAMOSSSSS....

 

SEGUNDO LUGAR EN EL CORSO DE CORSOS - TINKUS COCHABAMBA 

 

yovc 8-04-2009
Carnaval de la Concordia 2009 entrega hoy en el Teatro Achá premios a los ganadores en sus concursos

La Alcaldía de Cercado, a través de la Oficialía Superior de Cultura, premiará hoy jueves, a las 10 horas de la mañana, a los ganadores de los diferentes concursos del Carnaval de la Concordia 2009.
El acto tendrá lugar en el Teatro Achá (C. España entre Heroínas y Bolívar), lugar en el que se reconocerá a los mejores exponentes de acontecimientos como la Feria del Puchero, El Festival del Acordeón y la Concertina, el Corso Infantil, el Corso de Corsos y los carnavales zonales.
Los premios, consistentes en dinero en efectivo, van desde los 100 hasta los 4.000 bolivianos, dependiendo de las categorías y las modalidades.
Asimismo se reconocerá a los participantes que se hayan destacado con diplomas de honor y menciones honrosas.

*Corso de Corsos
Categoría Unidades Militares
Primer Lugar Exterminadores del Dengue Bat. Logístico I. Cornejo Bs 3.500
Segundo Lugar Piratas, Pulpos, Popeyes Armada Boliviana Bs 2.500
Tercer Lugar Los Hulks RI-18 Victoria “CITE” Bs 1.500

Comparsas Tradicionales
Primer Lugar Carnaval Valluno de Tiataco Comunidad Tiataco Bs 2.500
Segundo Lugar Ch'utas Choleros y sus lindas coquetas 0 Km Residentes paceños Bs 1.500

Grupos Autóctonos
Primer Lugar Pujllay Yamparaez Bs 3.000
Segundo Lugar Ayllu Jila Grande Potosí Bs 2.000

Caporales
Primer Lugar San Simón Cochabamba Bs 4.000
Segundo Lugar Sambos Caporales Illimani La Paz Bs 2.500

Fraternidades Folklóricas
Primer Lugar Diablada 14 de Septiembre Cochabamba Bs 4.000
Segundo Lugar Tinkus Cochabamba Bs 2.500


Carros Alegóricos
Primer Lugar Sorpresa BPM III Esteban Arce Bs 2.500
Segundo Lugar Muestra Representativa Valle Alto RI- 19 Ustariz Bs 1.500

 



 

Esta etiqueta en: Google Flickr YouTube Technorati